Образцы договоров

Прочие материалы

Что такое заверенная копия?

Дело в том, что мнения налоговых органов и специалистов предприятий на этот счет очень сильно разнятся. Да и как мнение будет единым при такой формулировке: "…заверенные должным образом…" (ст. 93 Налогового кодекса РФ). В своем письме от 02.08.2005 г. № 01-2-04/1087 налоговики наконец пояснили, свои требования, предъявляемые к заверенным копиям различных документов.

Если инспектор в ходе проверки затребовал копии неких документов, то они должны быть заверены генеральным директором Вашей компании. Это значит, что на документе должна стоять его подпись и печать фирмы. Также проставляется дата, фраза "копия верна" и, естественно, расшифровка подписи директора. Такие документы не нужно заверять у нотариуса.

Теперь у Вас не будет никаких разногласий с налоговой службой хотя бы по одному вопросу.